7月24日 培训、边会

9:00-12:00


培训:面向数据工作者的可视化与可视分析技术与应用

地点:一号楼会议室 白桦厅

课程介绍:针对需要利用工具对拥有的领域数据开展数据分析及其可视化的科学工作者,介绍可视化的基本理论与技术,结合实际案例,介绍如何选择合适的工具或方法,开展具有相当深度的可视化工作。
课程内容:
可视化基础理论与主要技术解析(可视化原理、流程、主要方法)(1 小时)
可视化实现技术( 可视化编程入门、可视化工具介绍)(1小时)
可视化案例解析(科学数据可视化、可视分析)(1小时)
讲师介绍:袁晓如,北京大学信息科学与技术学院研究员,博士生导师,信息科学中心/智能科学系副主任,机器感知与智能教育部重点实验室副主任,大数据分析与应用国家工程实验室常务副主任。详见http://vis.pku.edu.cn/wiki

 

边会:第三届科学大数据管理系统研讨会

地点:一号楼会议室 红松厅

面对科学研究对科学大数据管理提出的众多问题与挑战,为满足科学家高效的管理与便捷的使用科学大数据需求,国家重点研发计划“科学大数据管理系统项目”因时而生。科学大数据管理系统将在技术上、系统上对大数据时代的科学研究形成有力支撑,大大加速我国科研上重大科学发现的进程。

本次研讨会将重点介绍科学大数据管理系统项目目前取得的工作成果,交流科学大数据管理技术与典型应用案例,欢迎广大科研工作者参加。

(全天开放)

14:00-18:00

 

7月25日 地点:一号楼会议室 阳光大厅

时间

内容

报告人

08:30-09:00

大会开幕式、嘉宾致辞

09:00-09:30

构建地球大数据科学工程

郭华东

中国科学院遥感与数字地球研究所、

中国科学院院士

09:30-10:00

生物医学大数据的基础性工作

赵国屏

中国科学院上海植物生理研究所、

中国科学院院士

10:00-10:30

加强和规范我国科学数据管理与开放共享的考虑

周文能

科技部基础司

10:30-11:00

照相 茶歇

11:00-12:00

科学数据可持续发展论坛

12:00-13:30

午 餐

并行分会

13:30-15:30

分会A1

天文、空间、物理与前沿科学

分会C1

特殊环境与灾害

分会A3

医药、健康和民生大数据

分会A4

农业和林业

15:30-16:00

Poster展示(茶歇)

16:00-18:30

分会A1

天文、空间、物理与前沿科学

分会C1

特殊环境与灾害

分会C2

科学数据汇聚政策、模式与技术

分会C4

数据出版与传播

18:30-20:00

欢迎晚宴

7月26日 地点: 二号会议楼二楼 龙江厅

时间

内容

报告人

08:30-09:00

人工智能技术现状与趋势

刘成林

中国科学院自动化研究所

09:00-09:30

大数据共享和交易之挑战与初探

李向阳

中国科学技术大学计算机科学与技术学院

09:30-10:00

The global data challenges

Geoffrey Boulton

国际科技数据委员会(CODATA)主席

10:00-10:30

茶 歇

10:30-12:30

分会A2

资源、环境与地球科学

分会B2

科学大数据与云计算

分会B4

科学数据和文献资源整合与服务研究

分会A5

战略生物资源信息大数据及其应用

 

12:30-13:30

午 餐

13:30-15:30

分会A2

 

资源、环境与地球科学

分会B2

 

科学大数据与云计算

分会B4

 

科学数据和文献资源整合与服务研究

Poster快闪报告

 

分会

CODATA workshop

Current and Global Developments in Data Policy

15:30-16:00

Poster展示(茶歇)

16:00-18:30

分会B1

 

科学大数据高效存储、管理与处理

分会B3

 

大数据分析与应用

分会C3

 

WDS数据中心驱动学科领域发展

 

CODATA workshop

Advancing Interdisciplinary Global Challenges Research Through Data Integration

18:30-20:00

晚 餐

7月27日 地点: 二号会议楼二楼 龙江厅

时间

内容

报告人

08:30-09:00

500米口径射电望远镜(FAST)的大数据挑战及Exabyte天文学的来临

李菂

中国国家天文台

09:00-09:30

黑龙江省科技资源开放共享工作有关情况的报告

张广洲

黑龙江省科技资源共享服务中心

09:30-10:30

青年数据科学家实践活动优秀作品、优秀Poster报告颁奖及汇报

10:30-11:00

会议总结及闭幕